English (Military Materiel Management; Engineering Tests and Reliability)
equipment simulation fidelity [correct]
DEF: The extent to which a simulator duplicates the appearance and "control feel" of a particular operational equipment.
French (Gestion du matériel militaire; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
fidélité de la simulation de l'équipement [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Mesure dans laquelle un simulateur reproduit l'apparence et la sensation «d'être aux commandes» d'un équipement opérationnel.
OBS: fidélité de la simulation de l'équipement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.