English (Emergency Management; Air Transport)
dry drill [correct]
CONT: Table top exercise/dry drill should be arranged to test the effectiveness of public health events/emergencies preparedness plan, facilities, equipment and the readiness of committee members...
French (Gestion des urgences; Transport aérien)
exercice à blanc [correct, masculine noun]
CONT: Description des types d'exercice : [...] De table (ou simulation avec scénario ou exercice sur papier) : exercice à blanc dans une salle de conférence. Cet exercice peut être réalisé pour l’ensemble du plan ou pour une section à l’aide d’un scénario concernant un incident particulier. Pratique la résolution de problème. Peu d’utilisation d’équipements ou de ressources.