English (Atmospheric Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
velocity potential [correct]
DEF: Scalar function ([phi]) which always exists in irrotational fluid motion and is defined by the equation: V = -[nabla phi], where V is the velocity vector.
OBS: The equation implies that V is normal to the equipotential lines and is directed from high to low potential.
French (Physique de l'atmosphère; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
potentiel de vitesse [correct, masculine noun]
DEF: Fonction scalaire ([phi]) qui existe toujours dans le mouvement irrotationnel d'un fluide et est définie par l'équation : V = -[nabla phi], où V est le vecteur vitesse.
OBS: L'équation implique que V est normal aux lignes équipotentielles et est dirigé des hauts potentiels vers les bas.
Spanish (Física de la atmósfera; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
potencial de velocidad [masculine noun]
DEF: Función escalar [phi] que siempre existe en un fluido en movimiento irrotacional [...]
OBS: La ecuación implica que V es perpendicular a las líneas equipotenciales y está dirigida de los valores altos a los bajos.