English (Martial Arts)
okuri-eri-jime [correct]; sliding collar lock [correct]; sliding collar strangle [correct]
DEF: JUDO. A choke in which judo players grip their opponent’s left lapel from behind with their right hand and the right lapel with their left hand, and straighten their arms to create pressure on the opponent’s neck.
French (Arts martiaux)
okuri-eri-jime [correct, see observation]; étranglement en tirant le revers [masculine noun]
OBS: JUDO. Tori [l'attaquant] est derrière uke [l'attaqué]; avec la main droite, il saisit le revers gauche du judogi [costume de judo] de uke en passant par dessus son épaule droite et devant sa gorge. Tori prend avec la main gauche le revers droit de uke en passant sous l'aisselle gauche de celui-ci (ayant précédemment tiré d'un coup sec le revers gauche de uke pour bien le tendre).
OBS: La plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.