English (Population Movements)
immigration wave [correct]
CONT: ... the largest immigration wave occurred in the 1920s, when 20, 000 Mennonites escaped famine and the effects of the Bolshevik Revolution.
French (Mouvements de population)
vague d’immigration [correct, feminine noun]; vague migratoire [correct, feminine noun]
CONT: Si la présence historique portugaise au Québec est très ancienne, la première vague d'immigration massive et la création d'une véritable communauté portugaise sont un phénomène relativement récent, qui date des années 1950.