English (Chronology; Surveying; Clocks, Watches and Bells)
pocket chronometer
DEF: a pocket watch with a chronometer escapement or with an observatory rating.
French (Chronologie; Arpentage; Horlogerie et sonnerie)
chronomètre de poche [masculine noun]; chronomètre portatif [masculine noun]
OBS: les chronomètres de bord ont, en général, un diamètre de 50 mm; ils peuvent être portés dans la poche (...) Actuellement le chronomètre est un appareil portatif horaire de haute précision.