English (Indigenous Arts and Culture)
overharvest [correct, noun]
DEF: The amount in any year by which, as a result of harvesting in Canadian fisheries, the escapement goal exceeds the actual escapement for a species of Nass salmon.
OBS: overharvest: term and definition taken from the Nisga’a Final Agreement [the letter "g" in Nisga’a should be underlined].
French (Arts et culture autochtones)
excès de récolte [correct, masculine noun]
DEF: Quantité dans toute année par laquelle, en conséquence de la récolte dans les pêches canadiennes, le niveau d'échappées excède le nombre réel d'échappées pour une espèce de saumon du Nass.
OBS: excès de récolte : terme et définition relevés dans l'Accord définitif Nisga'a [la lettre «g» dans Nisga'a devrait être soulignée].