English (Clocks, Watches and Bells)
anchor escapement [correct]; recoil escapement [correct]; lever escapement [correct]
DEF: A clock escapement employing an anchor-shaped pallet piece which causes the escape wheel to recoil slightly upon the locking action of each arm of the anchor.
OBS: lever escapement : see lever watch in source WEBIN 1981.
French (Horlogerie et sonnerie)
échappement à ancre [correct, masculine noun]
CONT: l'échappement à ancre [...] comprend 3 pièces principales : roue d'échappement, ancre et balancier [...]
OBS: Il existe en deux versions : [...] ancre à 2 palettes ou levées, en rubis synthétique [...] ancre (comportant) 2 fines goupilles en acier poli : échappement à ancre à chevilles et Roskoff.