English (Analytical Chemistry; Petroleum Distillation)
theoretical plate [correct, standardized]
DEF: A distillation column plate or tray that produces perfect distillation (that is, produces the same difference in composition as that existing between a liquid mixture and the vapor in equilibrium with it).
DEF: Theoretical element of a distillation column in which the escaping vapour is in thermodynamic equilibrium with the related liquid. [Definition standardized by ISO. ]
CONT: The packed-column equivalent of a theoretical plate is the HETP, or the height (of packing) equivalent to a theoretical plate.
OBS: theoretical plate: term standardized by ISO.
French (Chimie analytique; Distillation du pétrole)
plateau théorique [correct, masculine noun, standardized]; plateau fictif [masculine noun]
DEF: Élément théorique de colonne de distillation dans lequel la vapeur qui s'échappe est en équilibre thermodynamique avec le liquide correspondant. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: On définit, comme en distillation, la longueur équivalente à un plateau théorique: celle d'une colonne suffisante pour que la phase mobile en sorte en équilibre avec la phase fixe. D'un ordre de grandeur comparable à celui de quelques grains de phase fixe, c'est une valeur expérimentale [...]
OBS: Notion utilisée pour la séparation de 2 ou plusieurs liquides quand les plateaux d'une colonne sont remplacés par une substance de remplissage [...]. Elle permet de prévoir le rendement de cette colonne.
OBS: plateau théorique : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Química analítica; Destilación del petróleo)
plato teórico [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de la columna [de destilación] que tiene la misma eficacia en la separación que una destilación simple.
OBS: Se expresa a menudo en centímetros de altura de la columna.