English (Types of Ships and Boats)
escort tug
DEF: A tug powered by two (2) or more omni-directional thrusters in either a “Z-drive” or “Voith Schneider” configuration, capable of safely applying steering and braking forces to a ship via a towline at speeds of six (6) knots and more.
French (Types de bateaux)
remorqueur d’escorte [masculine noun]
DEF: Remorqueur muni d’au moins deux (2) propulseurs orientables à entraînement en Z ou de type Voith-Schneider capables d’exercer de manière sûre une force de direction et de ralentissement sur un navire au moyen d’une remorque à une vitesse d’au moins six (6) nœuds.