English (Medical Staff; Transportation)
medical escort [correct]
CONT: Medical escorts are physicians, nurses or respiratory therapists who accompany and provide medical care to patients during transport.
French (Personnel médical; Transports)
accompagnateur du service de santé [correct, masculine noun]; accompagnatrice du service de santé [correct, feminine noun]
CONT: Qu'il s'agisse d'un médecin ou d'une infirmière autorisée, la présence d'un accompagnateur du service de santé peut être autorisée lorsque la pathologie d'un client doit être surveillée ou stabilisée au cours du déplacement [...]