English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics)
escort [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Accompany and protect an entity that is on the move.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: escort : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation officially approved by the Army Terminology Panel.
OBS: escort : designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire)
escorter [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Accompagner et protéger une entité en déplacement.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: escorter : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: escorter : désignation normalisée par l'OTAN.