English (Land Forces)
escort a convoy [correct]
DEF: To assure the protection of a convoy during its movements and halts in an insecure zone.
OBS: Priority is given to the most sensitive vehicles.
French (Forces terrestres)
escorter un convoi [correct, officially approved]
DEF: Assurer la protection d'un convoi en zone d'insécurité, au cours du déplacement et pendant les haltes.
OBS: La priorité est accordée aux véhicules les plus sensibles.
OBS: escorter un convoi : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.