English (Types of Ships and Boats; Sea Operations (Military))
antisubmarine carrier group [correct, NATO, standardized]; hunter-killer group [correct, NATO, standardized]
DEF: A formed group of ships consisting of one or more antisubmarine carriers and a number of escort vessels whose primary mission is to detect and destroy submarines.
OBS: Such groups may be employed in convoy support or hunter/killer roles.
OBS: antisubmarine carrier group; hunter-killer group: terms and definition standardized by NATO.
French (Types de bateaux; Opérations en mer (Militaire))
groupe anti-sous-marin avec porte-avions [correct, masculine noun, NATO, standardized]; groupe hunter-killer [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Groupe de bâtiments comprenant un ou plusieurs porte-avions anti-sous-marins et un certains nombre d'escorteurs, et dont la mission principale est de rechercher et de détruire les sous-marins.
OBS: De tels groupes peuvent être employés en soutien d'un convoi ou en opérations hunter-killer.
OBS: groupe anti-sous-marin avec porte-avions; groupe hunter-killer : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Tipos de barcos; Operaciones marítimas (Militar))
grupo antisubmarino de portaaviones [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto formado por barcos entre los que hay uno o más submarinos y cierto número de buques de escolta, cuya misión principal es detectar y destruir los submarinos.
OBS: Tales grupos pueden emplearse en apoyo de un convoy y en misiones de caza y ataque.