English (Protection of Life)
Royal Escort; Queen’s escort
OBS: Numerous personnel participate in planning a Royal Tour Royal Escort the principal ones being the Canadian Police Officer to the Queen; the Queen's Personal Police Officer; the Security Intelligence Officer, and the Queen's escorts.
French (Sécurité des personnes)
escorte de la Reine
OBS: gardes du corps de la Reine
OBS: Un personnel considérable participe à l'organisation d'une visite royale. Les principaux participants sont l'officier canadien de police détaché auprès de la Reine, l'officier de police particulier de la Reine, l'officier des renseignements et de la sécurité et l'escorte de la Reine.