English (Property Law (civil law); Law of Security)
escrow fund
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des sûretés)
fidéicommis [see observation, masculine noun]
OBS: «délivrer sous condition» est l'équivalent de «deliver in escrow» normalisé dans le cadre du PAJLO.