English (Microbiology and Parasitology)
aesculin broth [correct]; esculin broth [correct]
DEF: Peptone water containing, 0.1% aesculin and 0.05% ferric citrate sterilized at 115°C/10 minutes.
French (Microbiologie et parasitologie)
milieu à l'esculine [correct, masculine noun]
CONT: Le milieu à l'esculine est utilisé pour la recherche de l'hydrolyse de l'esculine par les bactéries. L'esculétine, libérée lors de l'hydrolyse, réagit avec les sels ferriques pour donner une coloration noire parfaitement identifiable.