English (Emergency Management; Public Administration)
Logistics Operations Management support function [correct]; Logistics Operations Management [correct, standardized]; Logistics Operations Management emergency support function [correct]; Logistics Operations Management ESF [correct]
OBS: An emergency support function specified in the Federal Emergency ResponsePlan.
OBS: Logistics Operations Management: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Administration publique)
fonction de soutien Gestion des opérations logistiques [correct, feminine noun]; Gestion des opérations logistiques [correct, see observation, standardized]; fonction de soutien d'urgence Gestion des opérations logistiques [correct, feminine noun]; FSU Gestion des opérations logistiques [correct, feminine noun]
OBS: Fonction de soutien en cas d'urgence indiquée dans le Plan fédéral d'interventiond'urgence.
OBS: Gestion des opérations logistiques : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «FSU Gestion des opérations logistiques» ou «fonction de soutien Gestion des opérations logistiques».
OBS: Gestion des opérations logistiques : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.