English (IT Security)
digital signature certificate [correct]; DSC [correct]; electronic signature certificate [correct]; ESC [correct]; ESC; e-signature certificate [correct]
DEF: [A] document that identifies the certification authority that issued it and is digitally signed by that certification authority, identifies, or can be used to identify, the person, and contains the person’s public key.
French (Sécurité des TI)
certificat de signature numérique [correct, masculine noun]; CSN [correct, masculine noun]; certificat de signature électronique [correct, masculine noun]; CSE [correct, masculine noun]; CSE
DEF: [Document] électronique qui […] identifie l'autorité de certification qui l'a délivré et est signé numériquement par celle-ci, identifie la personne ou peut servir à l'identifier [et] renferme la clé publique de cette personne.
OBS: certificat de signature numérique : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.