English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
esker train [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
train d'eskers [correct, masculine noun]
CONT: Sur le terrain, [la] largeur [des eskers] varie de 10 à 300 mètres pour une hauteur moyenne de 10 à 20 mètres, et ils peuvent atteindre une longueur de plusieurs kilomètres. [Les eskers] peuvent se suivre sur plusieurs dizaines de kilomètres pour former des trains d'eskers.