English (Emergency Management)
staging area coordinator [correct]
DEF: A person assigned to the ESM to be in charge of establishing and controlling the staging area within the outer perimeter.
OBS: Term officially recognized by the Emergency Preparedness Committee.
French (Gestion des urgences)
coordonnateur de la zone de rassemblement [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui relève du gestionnaire du lieu de la catastrophe et qui pour tâche d'organiser et de diriger la zone de rassemblement à l'intérieur du périmètre externe.
OBS: Terme adopté par le comité d'uniformisation de la protection civile.