English (Electronic Warfare)
electronic support measure [correct]; ESM [correct]
French (Guerre électronique)
mesure de soutien électronique [correct, feminine noun]; MSE [correct, feminine noun]
DEF: Technique servant à intercepter les communications d'un adversaire dans le but de capter, à des fins tactiques, des renseignements sur ses transmissions (SIGINT), ce qui donne une indication des intentions de cet adversaire.
OBS: La localisation des émetteurs de l'adversaire, au moyen de la radiogoniométrie, constitue également une part importante des MSE.