English (Electrical Equipment (Motor Vehicles))
electric system management
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles))
gestion de la consommation électrique [correct, feminine noun]; GCE [correct, feminine noun]; gestion optimisée de la consommation électrique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des dispositifs qui optimisent le fonctionnement des différents systèmes électriques et électroniques du véhicule afin d’en réduire la consommation d’énergie.
OBS: gestion de la consommation électrique; GCE; gestion optimisée de la consommation électrique : termes, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 mai 2014.