English (Medical Instruments and Devices)
Esmarch's bandage [correct]
DEF: A rubber bandage applied around a part from distal to proximal in order to expel blood from it; the limb is often elevated as the elastic pressure is applied.
French (Instruments et appareillages médicaux)
bande d'Esmarch [correct, feminine noun]; bande d'Esmarch et de Nicaise [correct, feminine noun]
DEF: Bande de caoutchouc qu'on roule de bas en haut, avant d'opérer sur un membre, de façon à le vider de son sang.
CONT: La liposculpture des jambes sous garrot [...] L'intervention proprement dite : Après avoir vidé le membre de son sang grâce à une bande d'Esmarch, on gonfle le premier garrot pneumatique. L'heure du début est notée et la bande d'Esmarch enlevée.
Spanish (Instrumental médico)
venda de Esmarch [correct, feminine noun]