English (Radiotelephony; Telephones)
electronic serial number [correct]; ESN [correct]
DEF: The electronic serial number that uniquely identifies your phone on the wireless network.
French (Radiotéléphonie; Téléphones)
numéro de série électronique [correct, masculine noun]; NSE [correct, masculine noun]
DEF: Numéro de série électronique qui identifie votre téléphone de façon exclusive auprès du réseau de communications sans fil.