English (Medical Instruments and Devices; The Esophagus)
esophagoscope [correct]
DEF: An instrument for inspecting the interior of the esophagus.
French (Instruments et appareillages médicaux; Oesophage)
œsophagoscope [correct, masculine noun]
CONT: Dans certains cas, l'extraction du corps étranger peut être réalisée à l'aide d'un fibroscope (tube souple) sous anesthésie locale. Le plus souvent, notamment chez l'enfant, l'extraction est réalisée sous anesthésie générale à l'aide d'une œsophagoscope (tube rigide).
Spanish (Instrumental médico; Esófago)
esofagoscopio [correct, masculine noun]
DEF: Endoscopio óptico dotado de iluminación, largo y delgado, que se inserta a través de la boca y se emplea para examinar el esófago.