English (Combined-Events Contests; Swimming; Cycling)
transition time [correct]
DEF: The time it takes the athlete to switch from one element to the next.
OBS: Speed is of the essence as a slow transition time can make or break a race.
OBS: In triathlon.
French (Compétitions à épreuves combinées; Natation; Cyclisme)
temps de transition [correct, masculine noun]
DEF: Temps passé par chaque concurrent pour faire sa transition entre les différentes étapes.
OBS: La rapidité avec laquelle un concurrent effectue les deux transitions peut se révéler déterminante pour assurer la victoire.
OBS: En triathlon.
Spanish (Competiciones de pruebas combinadas; Natación; Ciclismo)
tiempo de transición [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo que se tarda el atleta en cambiar de un elemento al siguiente.
OBS: La velocidad es esencial, pues el tiempo de una transición puede hacer ganar o perder una carrera.
OBS: En triatlón.