English (Human Behaviour; Cognitive Psychology)
core belief [correct]
CONT: Core beliefs are the very essence of how we see ourselves, other people, the world, and the future. Sometimes, these core beliefs become ’’activated’’ in certain situations.
CONT: Core beliefs are strongly held, rigid, and inflexible beliefs that are maintained by the tendency to focus on information that supports the belief and ignoring evidence that contradicts it.
French (Comportement humain; Psychologie cognitive)
croyance fondamentale [correct, feminine noun]
CONT: Les croyances fondamentales sont généralement inconscientes et elles représentent le niveau cognitif le plus profond. Il s'agit de conclusions absolues à propos de soi, des autres et du monde, à travers lesquelles l'individu perçoit et analyse son environnement. Elles se développent sur la base de l'interaction entre l'hérédité d'une personne et les évènements qu'il a vécus très tôt dans sa vie, et elles tendent à se maintenir de façon stable et rigide dans le temps.