English (Chemistry; Food Additives; Pharmacology; Cosmetology)
cinnamon-bark oil [correct]; cinnamon oil [correct]; Ceylon cinnamon oil [correct]
DEF: A light-yellow essential oil obtained from the bark of Ceylon cinnamon and used in medicine, flavoring, and perfumery.
OBS: Not to be confused with Chinese cinnamon oil (cassia oil) derived from Cinnamomum cassia.
French (Chimie; Additifs alimentaires; Pharmacologie; Cosmétologie)
essence de cannelle [correct, feminine noun]; essence d'écorces de cannelier [correct, feminine noun]; huile de cannelle [feminine noun]; essence de cannelle de Ceylan [feminine noun]
DEF: Produit se présentant sous la forme d'un liquide jaune pâle, devenant jaune d'or puis brun rougeâtre par oxydation, d'odeur fine et agréable, de saveur chaude et douce, obtenu par distillation de l'écorce du cannelier de Ceylan, utilisé comme thérapeutique, en parfumerie, en cosmétologie et en savonnerie.
OBS: Ne pas confondre avec l'essence de cannelle de Chine.
Spanish (Química; Aditivos alimentarios; Farmacología; Productos de belleza)
aceite de canela [correct, masculine noun]; esencia de canela de Ceilán [feminine noun]