English (PAJLO; Property Law (common law))
dower estate [correct]; estate in dower [correct]
CONT: In essence, the dower estate simply continued the husband's obligation to support his family after death.(Man. L. R. C., Dower, p. 2)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
domaine de douaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: domaine de douaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).