English (Types of Aircraft; Tactical Operations (Air Forces))
tactical aircraft [correct]
CONT: In essence, the A400M is a tactical aircraft with strategic reach.
French (Types d'aéronefs; Opérations tactiques (Forces aériennes))
aéronef tactique [correct, masculine noun]
CONT: Que ce soit au Tchad, au Cambodge ou, plus récemment, au Levant, cet aéronef tactique a servi sur tous les théâtres sur lesquels la France a été engagée.