English (Biological Sciences; Plant Biology; Animal Biology; Ecology (General))
eurytherm [correct, noun]
DEF: An organism that tolerates a wide range of temperatures.
French (Sciences biologiques; Biologie végétale; Biologie animale; Écologie (Généralités))
eurytherme [correct, masculine noun]
DEF: Organisme [...] qui supporte de fortes variations de température de son milieu.
CONT: Parmi les eurythermes, les uns, notamment les espèces aquatiques, supportent de grandes variations thermiques de leur sang et de leurs tissus, les autres (homéothermes terrestres) possèdent des dispositifs qui conservent à leur milieu intérieur une température constante, tandis que celle du milieu extérieur varie largement.
Spanish (Ciencias biológicas; Biología vegetal; Biología animal; Ecología (Generalidades))
euriterma [masculine noun]
DEF: Especie capaz de vivir en ambientes con fluctuaciones térmicas acusadas.