English (Currency and Foreign Exchange)
monetary committee
CONT: Another unsung hero was Sir Nigel Wicks, the British chairman of the EU's secretive monetary committee, which prepared all the key meetings of the EU finance ministers.
French (Politique monétaire et marché des changes)
comité monétaire [masculine noun]
CONT: Un autre héros méconnu est Sir Nigel Wicks, le président britannique du discret comité monétaire de l'Union européenne, qui a préparé toutes les réunions essentielles des ministres européens des finances.