English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
eutectic ice [correct]
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
glace eutectique [correct, feminine noun]
DEF: Mélange eutectique congelé utilisé comme accumulateur de froid.
OBS: Les cryosacs contiennent de la glace eutectique.