English (Chemistry; Cryogenics; Air Conditioning and Heating)
eutectic mixture [correct]
DEF: A mixture which melts or freezes normally at constant temperature and with constant composition. Its melting point is usually the lowest possible for mixtures of the given substances.
French (Chimie; Cryogénie; Conditionnement de l'air et chauffage)
mélange eutectique [correct, masculine noun]; solution eutectique [correct, feminine noun]
DEF: [...] mélange réfrigérant, c'est-à-dire susceptible de se congeler à une température inférieure à 0 °C et d'offrir ainsi une source complémentaire de froid. Un tel mélange se congèle à température et à composition constantes, la température de congélation étant la plus basse de celles de tous les mélanges que l'on peut obtenir avec les composants du mélange considéré.
Spanish (Química; Criogenia; Acondicionamiento de aire y calefacción)
mezcla eutéctica [correct, feminine noun]