English (Geology; Geochemistry; Thermodynamics)
eutectic temperature [correct]
DEF: The lowest temperature at which a eutectic mixture will melt.
French (Géologie; Géochimie; Thermodynamique)
température eutectique [correct, feminine noun]; température de l'eutectique [correct, feminine noun]
CONT: On appelle température «eutectique» la température minimum que peut avoir la phase liquide issue d'un mélange de minéraux. La position du point eutectique sur le diagramme (température; taux du mélange) est caractéristique des espèces étudiées.
CONT: [...] la température de l'eutectique augmente d'environ 30 °C pour une quantité d'anorthite variant de 25 à 40 p. 100 dans le plagioclase.
Spanish (Geología; Geoquímica; Termodinámica)
temperatura autéctica [feminine noun]