English (Waste Management)
molten salt eutectic
CONT: A molten salt eutectic, consisting primarily of potassium nitrate, serves as the heat transfer media.
French (Gestion des déchets)
constituant eutectique fondu [masculine noun]
CONT: Les déchets sont introduits via deux convoyeurs rotatifs où un constituant eutectique fondu, principalement du nitrate de potassium, sert de médium de transfert.