English (Geochemistry; Geology)
eutectic texture [correct]
DEF: A pattern of intergrowth of two ... minerals, formed as they coprecipitate during crystallization ...
OBS: Not to be confused with "eutectoid texture" (see record).
French (Géochimie; Géologie)
texture eutectique [correct, feminine noun]
OBS: eutectique (adj.) : Relatif à l'eutexie ou à un eutectique.
OBS: eutexie : Phénomène présenté par des mélanges solides en proportions bien déterminées, dont la fusion se fait à température constante [...]
OBS: eutectique (n.m.) : Alliage ou constituant résultant de la juxtaposition de deux phases ou plus [...] dont la composition est telle qu'il subisse ou ait subi entièrement la transformation eutectique.
OBS: En toute rigueur, un eutectique est un mélange de deux composés et un eutectoïde, un mélange de trois ou plusieurs constituants.