English (Geochemistry; Geology; Thermodynamics)
eutectic point [correct]
French (Géochimie; Géologie; Thermodynamique)
point eutectique [correct, masculine noun]; point d'eutexie [correct, masculine noun]
DEF: [Point] ayant pour abscisse la concentration eutectique [...] et pour ordonnée, la température eutectique.
DEF: Point d'un diagramme d'état correspondant à une transformation eutectique.
CONT: La température de fusion du quartz est de 1130 °C, celle de l'albite est de 845 °C. On constate que le mélange fond à une température inférieure à celle du point de fusion du composé le plus fusible. Cette température est dite température eutectique. La position du point eutectique E (température, taux de mélange) est caractéristique des deux espèces minérales.
Spanish (Geoquímica; Geología; Termodinámica)
punto eutéctico [correct, masculine noun]
DEF: Temperatura y composición de un sistema en las cuales tiene lugar la transformación eutéctica.
OBS: La eutexia es el fenómeno físico por el cual la mezcla de dos sustancias debidamente dosificadas tiene un punto de fusión menor al de cualquiera de ellas aisladas o mezcladas en cualquier otra proporción.
OBS: punto eutéctico: Término y definición propuestos por la Asociación Mundial de la Carretera.