English (Metallurgy - General)
superalloy [correct]
DEF: A thermally resistant alloy for use at elevated temperatures where high stresses and oxidation are encountered.
CONT: A new ceramic material will permit for the first time the manufacture of hollow, intricately-shaped jet engine components from oriented eutectic superalloys, which are among the toughest, most heat-resistant alloys so far known.
OBS: Any of various high-strength often complex alloys having resistance to high temperature.
French (Métallurgie générale)
superalliage [correct, masculine noun]
DEF: Alliage, à base de chrome, de nickel et de cobalt, qui présente une excellente résistance au fluage et une très bonne stabilité structurelle à température élevée ainsi qu'un très bon niveau de résistance à l'oxydation et à la corrosion en milieu agressif.
CONT: Les superalliages, qui résistent à des températures de 800 °C à 1100 °C, voire plus pour les structures à solidification dirigée ou monocristalline, sont employés dans la fabrication d'ailettes de turbines, de chambres de combustion, etc., de réacteurs d'avions. Les plus connus dans ce domaine sont le René 77, le René 80, le DS 200 (solidification dirigée), l'AMI (structure monocristalline) ainsi que le CSMX 2... Ces alliages sont également utilisés dans les turbomachines fixes, ainsi que dans les industries nucléaire et chimique.