English (Mineralogy)
tanteuxinite [correct]; delorenzite [correct]; eschwegeite [correct]
DEF: A black or brown mineral :... It is a variety of euxenite with Ta [tantalium] largely or almost entirely substituting for Nb [nionium].
French (Minéralogie)
tanteuxénite [feminine noun]; délorenzite [feminine noun]
DEF: Oxyde d'yttrium, de tantale, de titane et de niobium cristallisant dans le système orthorhombique; il est vraisemblablement identique à l'«yttrotantalite».
CONT: La tanteuxénite forme des cristaux allongés ou de petits amas noirâtres à aspect de poix, avec une cassure conchoidale.
Spanish (Mineralogía)
delorenzita [correct, feminine noun]; delorencita [correct, feminine noun]
DEF: Mineral negro, consistente en un titanato de hierro, itrio y uranio; cristaliza en el sistema ortorrómbico.