English (Oceanography)
euxinic [correct]
DEF: Refers to bottom water conditions, usually in enclosed or barred ... basins in which waters are so stagnant that all organic matter reaching the bottom is shielded from oxygen and decay, usually resulting in high sulfide content.
PHR: Euxenic environment, marine basin.
French (Océanographie)
euxinique [correct]
DEF: Qualifie l'eau d'une zone où la circulation verticale est réduite entraînant un appauvrissement des couches profondes en oxygène et leur enrichissement en sulfure d'hydrogène d'origine bactérienne.
CONT: Dans les bassins fermés que l'on appelle souvent «euxiniques» et stagnants l'abondance des débris organiques crée un milieu réducteur [...]
PHR: Bassin marin, milieu euxinique.
Spanish (Oceanografía)
euxinico