English (Geochemistry; Hydrology and Hydrography; Economic Geology)
euxinic environment [correct]; restricted humid environment [correct]
DEF: ... an environment in which the circulation of water is restricted, leading to reduced oxygen levels or anaerobic conditions in the water.
CONT: Underlying stockwork feeder channelways ... have usually formed in euxinic environments.
OBS: Such [anaerobic] conditions may develop in swamps, barred basins, stratified lakes ...
French (Géochimie; Hydrologie et hydrographie; Géologie économique)
milieu euxinique [correct, masculine noun]; milieu restreint humide [correct, masculine noun]; environnement euxinique [correct, masculine noun]; environnement restreint humide [correct, masculine noun]
DEF: [Milieu aquatique] où la réduction de la circulation verticale entraîne un appauvrissement des couches profondes en oxygène et leur enrichissement en hydrogène sulfuré d'origine bactérienne.
CONT: Fréquemment, les minéralisations se sédimentent dans des bassins (milieux restreints) peu profonds, séparés de la haute mer par un seuil [...] L'eau en profondeur est stagnante [...] C'est le milieu de prédilection de la matière organique et des bactéries (milieu restreint humide). Dans le cas où l'apport d'eau-douce est faible [...] (milieu restreint aride), il y a dépôt d'évaporites [...]
CONT: Cette boue peut [...] avoir les propriétés d'un milieu euxinique et être le siège de transformations minérales, de remplacements et d'épigénies, traduisant un ajustement aux nouvelles conditions.