English (Special-Language Phraseology; Defence Planning and Military Doctrine; Protection of Life)
evacuate [correct, NATO, standardized, officially approved]; evac [correct, officially approved]
DEF: Extract people, animals and/or materiel from a place of actual or impending danger.
OBS: evacuate: This is a mission/task verb.
OBS: evacuate; evac : designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces and by the Army Terminology Panel.
OBS: evacuate: designation standardized by NATO.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Doctrine militaire et planification de défense; Sécurité des personnes)
évacuer [correct, NATO, standardized, officially approved]; évac [correct, officially approved]
DEF: Extraire des personnes, des animaux ou du matériel d'un emplacement où un danger est présent ou imminent.
OBS: évacuer : Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: évacuer; évac : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: évacuer : désignation normalisée par l'OTAN.