English (Military Materiel Management)
evacuation [correct, officially approved]; evac [correct, officially approved]
DEF: The controlled process of collecting, classifying and shipping unserviceable or abandoned materiel to appropriate reclamation, maintenance, technical intelligence or disposal facilities.
OBS: evacuation; evac : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire)
évacuation [correct, feminine noun, officially approved]; évac [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Opération contrôlée de rassemblement, de classification et de transport du matériel hors d'usage ou abandonné vers des installations servant à des fins de réclamation, de maintenance, de renseignement technique ou de réforme.
OBS: évacuation; évac : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: évacuation; évac : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.