English (Rules of Court)
evocation [correct]
DEF: Withdrawal of a case from an inferior court’s cognizance.
OBS: ... the Superior Court has original jurisdiction by way of evocation in suits before the Provincial Court...
French (Règles de procédure)
évocation [correct, feminine noun]
DEF: Faculté appartenant à la juridiction du second degré [...] de s'emparer de l'ensemble de l'affaire et de statuer sur l'appel et sur le fond du procès [...]
OBS: [...] la Cour supérieure connaît en première instance, par voie d'évocation, des demandes portées devant la Cour provinciale [...]