English (Electrodiagnosis; Hearing)
evoked response audiometry [correct]; ERA [correct]; electric response audiometry [correct]; ERA [correct]; ERA
DEF: [A type of] audiometry involving the detection of changes of electric potential in the neural structures subserving audition induced by sound stimuli.
French (Électrodiagnostiques; Ouïe)
audiométrie électroencéphalographique [correct, feminine noun]
OBS: Le principe de la méthode consiste à recueillir sur le vertex à l'aide d'électrodes, et en utilisant un ordinateur, les potentiels évoqués auditifs pour tester la fonction auditive.
OBS: Aux méthodes classiques d'audiométrie subjective, s'ajoutent désormais les méthodes modernes dites objectives d'audiométrie électrophysiologique et d'impédancemétrie.
Spanish (Electrodiagnóstico; Oído)
audiometría de respuesta evocada [correct, feminine noun]; audiometría de respuesta eléctrica [correct, feminine noun]; audiometría de respuesta electroencefálica [correct, feminine noun]
DEF: [Tipo de] audiometría electrofisiológica en la que se incluye una computadora analógica en el circuito para promediar la actividad de las ondas cerebrales espontáneas o contínuas, [con el fin de obtener] un patrón característico de respuesta a un estímulo sonoro.