English (Human Behaviour; Animal Behaviour)
sensitization [correct]
DEF: ... an increase in the strength of a response originally evoked by a cs [conditioned stimulus] as the result of pairing with a ucs [unconditioned stimulus] and a response.
CONT: Sensitization is, in its outward appearance, approximately the opposite of habituation. ... With sensitization, the animal shows increased response to repeated stimuli. This generally involves highly relevant stimuli, such as encounters with predators, unlike the irrelevant stimuli involved in habituation.
French (Comportement humain; Comportement animal)
sensibilisation [correct, feminine noun]
DEF: [...] processus par lequel un stimulus qui, au préalable, ne déclenche aucune réponse particulière, acquiert un pouvoir de déclenchement d'une réponse, soit par simple répétition, soit par présentation d'un autre stimulus.
CONT: La présentation répétée d'une stimulation n'entraîne pas toujours et uniquement une diminution de la réponse à cette stimulation. Elle peut aussi produire une augmentation de la réponse. C'est ce phénomène, qui est en quelque sorte l'inverse du phénomène d'habituation, que les chercheurs appellent «sensibilisation».
OBS: La sensibilisation est un concept flou : sous la même appellation, on retrouve toujours une augmentation de la réponse à un stimulus ou l'acquisition du pouvoir de déclenchement d'une réponse par un stimulus, mais le processus qui engendre cette augmentation ou cette acquisition varie selon les auteurs consultés.
Spanish (Comportamiento humano; Comportamiento animal)
sensibilización [feminine noun]