English (Social Psychology)
evoking stimulus
OBS: Stimuli that elicit or trigger an emotional reaction such as fear or disgust.
French (Psychologie sociale)
stimulus-clef [masculine noun]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).