English (Rights and Freedoms; Climate Change; Environmental Law)
climate justice [correct]
DEF: Justice that combines development and human rights to address climate change from a human perspective that safeguards the rights of the most vulnerable people and distributes the burdens, benefits and impacts of climate evolution fairly and impartially.
French (Droits et libertés; Changements climatiques; Droit environnemental)
justice climatique [correct, feminine noun]
DEF: Justice reliant le développement et les droits de la personne de manière à lutter contre les changements climatiques selon une optique humaine qui préserve les droits des plus vulnérables et répartit avec équité et impartialité le fardeau, les avantages et les répercussions de l'évolution du climat.
Spanish (Derechos y Libertades; Cambio climático; Derecho ambiental)
justicia climática [correct, feminine noun]
CONT: Justicia climática es un término utilizado para denominar al calentamiento global como un problema ético y político, más allá de solo un problema ambiental o físico en la naturaleza. Esto se hace relacionando los efectos del cambio climático con conceptos de justicia, particularmente justicia ambiental y justicia social, y examinando problemáticas tales como igualdad, los derechos humanos, los derechos colectivos y la responsabilidad histórica por el cambio climático. Un problema fundamental de la justicia climática es que aquellos menos responsables del cambio climático son quienes sufren sus peores consecuencias.