English (Ecology (General); Animal Behaviour)
predation risk [correct]
CONT: Predation risk is … a critical factor influencing the evolution of morphology, ecology, and life-history traits, of both prey and predators alike.
French (Écologie (Généralités); Comportement animal)
risque de prédation [correct, masculine noun]
CONT: Par ailleurs, les narvals peuvent choisir de rester plus longtemps dans leur région d'estivage pour d'autres raisons, comme l'abondance de proies, ou pour réduire le risque de prédation.