English (Evolution (Biology))
cladistics [correct]; phylogenetic systematic [correct]
DEF: A branch of biology that seeks to erect classification groups for all organisms, based solely on their evolutionary relationships.
French (Évolution (Biologie))
cladistique [correct, feminine noun]; systématique phylogénétique [noun, feminine noun]
DEF: Science dont l'objet est d'établir l'arbre généalogique et donc la phylogenèse d'un groupe systématique.
CONT: Si l'on compare les caractères de divers organismes, on constate [...] des ressemblances et des dissemblances. [...] Il n'y a pas d'uniformisation de la forme. En termes évolutifs, cela signifie que les caractères n'évoluent pas tous à la même vitesse. Par conséquent, la cladistique ne cherche pas à mesurer la ressemblance globale, elle cherche à analyser les caractères individuels de façon simultanée afin de faire émerger ce que l'on appelle la congruence des caractères. [...] Chaque caractère observé chez différents taxons définit un arbre donné.