English (Defence Planning and Military Doctrine)
adaptative [correct, officially approved]
DEF: [In force development, having to do with the ability] to evolve, adjust or modify fittingly.
OBS: Comprised of the following qualities: creativity, intelligence, robustness, resilience, endurance, responsiveness, flexibility and agility.
OBS: adaptative: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
adaptatif [correct, officially approved]
DEF: [Dans le domaine du développement des forces, se dit de ce qui est] capable d'évoluer, de s'adapter ou de se modifier en conséquence.
OBS: Pour être adaptatif, il faut posséder les qualités suivantes : créativité, intelligence, vigueur, résilience, endurance, réactivité, souplesse et agilité.
OBS: adaptatif : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.