English (The Stars (Astronomy))
single star [correct]
CONT: In most cases the members of [double or multiple] systems are far enough apart for them to evolve as single stars, unaffected by their companions.
OBS: "Single star" is used only in opposition to "double" or "multiple" stars.
French (Étoiles (Astronomie))
étoile simple [correct, feminine noun]
CONT: Quand la réserve d'hydrogène est épuisée, l'étoile gonfle et devient une géante rouge. Pour une étoile simple, ceci se passe sans contrainte, mais dans une étoile double il se peut que le composant le plus massif, qui est le plus évolué, transfère de la matière à son compagnon.
OBS: "Étoile simple" s'utilise dans les cas où il faut distinguer entre une étoile seule et des étoiles doubles ou multiples.
Spanish (Estrellas (Astronomía))
estrella simple [correct, feminine noun]
CONT: De las 20 estrellas más próximas a la Tierra, 9 son simples, 4 binarias o dobles y 1 triple. En torno de la Tierra, en un radio de 25 parsecs, 27 por ciento de las estrellas son múltiples.