English (Organization Planning; Productivity and Profitability; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
identify a priority [correct]
CONT: First, the Canadian public service continues to evolve and has recently become more complex, opaque and under stress. It is timely to determine its essential features, take stock, define future risks, and identify strategic priorities to guide future institutional development.
French (Planification d'organisation; Productivité et rentabilité; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
cerner une priorité [correct]
CONT: Premièrement la fonction publique canadienne, en constante évolution, devient une structure de plus en plus complexe, obscure et soumise aux tensions. Il est opportun de déterminer ses caractéristiques essentielles, de faire le bilan, de définir les risques futurs et de cerner les priorités stratégiques pour orienter son développement institutionnel.