English (Paleontology; Evolution (Biology))
panchronic [correct, adjective]
CONT: Living fossils(panchronic species) are subject to mutations but remain largely unchanged. Living fossils mutate as much as others do, but do not evolve.
French (Paléontologie; Évolution (Biologie))
panchronique [correct, adjective]
DEF: Qualifie les êtres vivants actuels qu'on trouve déjà fossilisés dans les couches sédimentaires très anciennes (primaires notamment) et pour lesquels on constate que les caractères anatomiques et physiologiques n'ont pas subi de changements notables pendant toute la durée des temps géologiques, ce qui les fait parfois qualifier de «fossiles vivants».
OBS: («pan»- : tout ; «chron»- : temps, longue durée).