English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
gaseous radiative effluent [correct]
CONT: Gaseous Radioactive Effluents. Radioactive gases that evolve from the surface of the pool water contribute to the plant's gaseous effluents.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
effluent radioactif gazeux [correct, masculine noun]
CONT: [Gestion des déchets radioactifs selon l'activité et la période des radioéléments contenus] Les conduits de ventilation d'extraction véhiculent une très petite fraction, sous forme de gaz ou d'aérosols, des matières radioactives qui transitent dans les circuits du procédé. L'air et, éventuellement, les autres gaz extraits des différentes zones et des appareils du procédé constituent les effluents radioactifs gazeux.