English (Spacecraft)
external viewing platform [correct]; EVP [correct]; external viewing facility [correct]; exposed viewing facility [correct]; exposed viewing platform [correct]
French (Engins spatiaux)
plate-forme d'observation extérieure [correct, feminine noun]; plateforme d'observation extérieure [feminine noun]
DEF: Plate-forme montée sur le laboratoire Columbus.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).