English (Tort Law (common law); Law of Civil Liability (civil law))
ex delicto damages [correct, plural]
OBS: there is no singular.
French (Droit des délits (common law); Droit de la responsabilité civile (droit civil))
dommages-intérêts ex delicto [masculine noun, plural]
OBS: il n'y a pas de singulier.
OBS: En droit civil comme en Common law, les droits et les causes d'action sont divisées en deux classes : provenant ex contractu (d'un contrat) et ex delicto, d'un délit ou dommage.