English (Courts)
contempt out of court [correct]; contempt ex facie [correct]
French (Tribunaux)
outrage ex facie [correct, masculine noun]; refus d'obéissance aux ordonnances d'un tribunal [masculine noun]
OBS: Se dit de l'outrage au tribunal commis hors la présence du juge.