English (Rules of Court)
ex parte motion [correct]
French (Règles de procédure)
motion ex parte [correct, feminine noun]; requête ex parte [correct, feminine noun]; demande ex parte [feminine noun]
OBS: Motion est l'équivalent de «motion» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.