English (Rules of Court)
ex parte notice of motion [correct]
French (Règles de procédure)
avis de motion ex parte [correct, masculine noun]; avis de requête ex parte [masculine noun]
OBS: avis de motion : Équivalent de «notice of motion» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.