English (Sociology of the Family)
ex parte interim order [correct]
DEF: A short-term provincial order to keep a violent spouse out of the home or to order him not to molest his wife.
French (Sociologie de la famille)
ordonnance provisoire ex parte [correct, feminine noun]
DEF: Ordonnance à durée limitée qu'un juge de la cour provinciale peut accorder, en cour ou hors cour, et qui peut servir à empêcher le mari violent d'entrer dans la maison ou à lui intimer de ne pas importuner sa femme.