English (Constitutional Law)
fundamental procedural fairness [correct]
CONT: ... it allows for an ex parte proceeding in the absence of any justification for denying fundamental procedural fairness contrary to s. 7 of the Charter...
French (Droit constitutionnel)
droit fondamental à l'équité procédurale [correct, masculine noun]
CONT: [...] il autorise l'audition ex parte sans que soit justifiée l'atteinte au droit fondamental à l'équité procédurale, contrairement à l'art. 7 de la Charte [...]