English (Artificial Intelligence; Mathematics)
logical quantifier [correct]; logical quantizer
DEF: A prefix that binds the variables in a logical formula by specifying their quantity. See existential operator, universal quantifier.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
quantificateur logique [correct, masculine noun]; quantifieur logique [correct, masculine noun]
CONT: Parmi les tentatives de donner plus de rigueur aux représentations en réseaux sémantiques, citons (...) l'introduction de la logique du premier ordre, c'est-à-dire principalement la possibilité d'utiliser les quantifieurs logiques dans les réseaux.