English (Artificial Intelligence; Mathematics)
existential quantifier [correct]
OBS: existential: assertive either explicitly or by implication of existence or actuality as opposed to mere possibility, conceivability or ideality or to mere explication of meaning.
French (Intelligence artificielle; Mathématiques)
quantificateur existentiel [correct, masculine noun]
DEF: Les quantificateurs existentiels (il existe un x qui) permettent de préciser la portée d'une assertion comme s'appliquant à au moins une valeur de x.
OBS: d'autres quantificateurs existentiels sont possibles: il existe exactement un x, il existe beaucoup de x, il existe une infinité de x, il existe au plus un x, etc.