English (Special Rail Transport)
existing operator of passenger service [correct]
CONT: At the outset of this project the Steering Committee met all major stakeholders, particularly the existing operators of passenger services, the railways and major manufacturers of rolling stock.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
exploitant actuel de service voyageur [correct, masculine noun]
CONT: Dès le début du projet, le Comité directeur a rencontré tous les principaux intervenants, en particulier les exploitants actuels des services voyageurs, les compagnies de chemin de fer et les grands fabricants de matériel roulant.
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.