English (PAJLO; Family Law (common law))
de jure divorce [correct]
OBS: de jure :existing by right or according to law.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
divorce de droit [correct, masculine noun, standardized]
OBS: divorce de droit : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).