English (Private Law; Property Law (civil law); Property Law (common law))
civil possession [correct]
DEF: Civil law. Possession existing by virtue of a person's intent to own property even though the person no longer occupies or has physical control of it.
CONT: Civil possession may be evidenced by such things as paying taxes on the property or granting rights of interest in it.
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
possession civile [correct, feminine noun]
DEF: La détention d'une chose avec l'intention de la tenir comme en ayant la propriété, quoiqu'on ne l'ait pas encore véritablement.
CONT: Possession civile est celle qui est plus de droit que de fait, comme quand on dit suivant la règle, le mort saisit le vif, qu'un héritier est en possession de tous les biens du défunt dès le moment de son décès.