English (Landscape Architecture)
existing plant [correct]
CONT: In transplanting or in regrading around existing plants, this stem ventilation has to be fully maintained for continued plant survival.
French (Architecture paysagère)
végétal existant [correct, masculine noun]; végétal en place [correct, masculine noun]
CONT: Avant de commencer le plan du futur jardin, un inventaire des végétaux existants devra être fait et reporté sur un plan avec l'emplacement de la maison.
CONT: Végétaux à conserver sur place. Remarquables pour le choix de leurs essences, leur âge, leur situation, les projets prévoient souvent la conservation de quelques-uns des végétaux existants.