English (Property Law (common law))
deferred maintenance [correct]
DEF: Existing but unfulfilled requirements for repairs and rehabilitation. Contemplates the desirability of expenditures but does not necessarily denote inadequate maintenance in the past. Exists to some extent in any operating property.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
entretien différé [correct, masculine noun]
DEF: Travaux de réparation et de restauration à faire mais non faits. Situation où l'on constate la nécessité d'engager les fonds nécessaires pour ces travaux mais qui ne dénote pas nécessairement un entretien insuffisant par le passé. Existe, dans une certaine mesure, à l'égard de tout bien d'exploitation.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.