English (Waste Management)
separate collection [correct]; selective collection [correct]
DEF: The collection of certain materials which have been separated at source by a separate truck or in the separate compartment added to existing trucks. Separate collection is a type of reclamation system...
OBS: See also "segregation at source" and "refuse collection".
French (Gestion des déchets)
collecte sélective [correct, feminine noun]; cueillette sélective [avoid, feminine noun]
DEF: Type de collecte consistant à collecter séparément certains constituants des ordures ménagères : papiers, cartons, verres, métaux, etc., afin d'en faire la récupération.
CONT: La collecte sélective [...] est actuellement une des principales formes de valorisation des ordures ménagères. Elle permet la récupération de matières premières telles que le verre, le PVC, le papier, ou leur mélange. [...] Les produits ainsi collectés séparément ont [...] comme destination leur recyclage dans l'industrie ou leur réutilisation.
OBS: Il existe deux modes de collecte sélective : la collecte porte à porte, par laquelle des camions passent de porte en porte afin de ramasser les déchets que les citoyens ont au préalable placés dans des bacs de récupération en bordure de la rue (en anglais : «curbside recycling»), et la collecte par apport volontaire (en anglais : «drop-off recycling»), qui repose sur le volontariat des habitants qui vont déposer les déchets recyclables dans des bacs collectifs.
Spanish (Gestión de los desechos)
recolección selectiva [feminine noun]; recogida selectiva [feminine noun]