English (Management Operations (General))
transitional change [correct]
CONT: Transitional change is more intrusive than developmental change as it replaces existing processes or procedures with something that is completely new to the company. The period when the old process is being dismantled and the new process is being implemented is called the transitional phase. A corporate reorganization, merger, acquisition, creating new products or services, and implementing new technology are examples of transitional change. Transitional change may not require a significant shift in culture or behavior but it is more challenging to implement than developmental change.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
changement transitionnel [masculine noun]
CONT: Un changement transitionnel est plus intrusif qu'un changement développemental puisqu'il vise à remplacer les processus ou les procédures existantes par quelque chose de totalement nouveau pour l'organisation. La période durant laquelle l'ancien processus est démantelé et que le nouveau processus est implanté est appelé la phase de transition. Une restructuration organisationnelle, une fusion, une acquisition, la création de nouveaux produits et services, ou l'implantation d'une nouvelle technologie sont des exemples de changement transitionnels. Un changement transitionnel ne requière pas obligatoirement une modification significative de la culture ou des comportements organisationnels, mais implique plus de défis que l'implantation d'un changement développemental.