English (Space Weapons)
kinetic energy anti-satellite weapon [correct]; KE-ASAT [correct]; kinetic energy ASAT [correct]; KE-ASAT [correct]; KE-ASAT
DEF: Ground-based interceptor that could be launched atop existing ICBMs [intercontinental ballistic missiles] designed to destroy or temporarily disable hostile satellites, using hit-to-kill technology.
French (Armes orbitales)
ASAT à énergie cinétique [correct, masculine noun]; KE-ASAT; arme anti-satellite à énergie cinétique [correct, feminine noun]
DEF: Intercepteur basé au sol pouvant être lancé par des ICBM [missiles balistiques intercontinentaux] existants afin de détruire ou mettre temporairement hors d'usage des satellites hostiles en utilisant la technologie de la destruction par impact direct.