English (Cytology)
exocytosis [correct]
DEF: The discharge from a cell of particles that are too large to diffuse through the wall ...
French (Cytologie)
exocytose [correct, feminine noun]
DEF: Expulsion hors d’une cellule du contenu de vésicules intracellulaires, par fusion de la membrane vésiculaire avec la membrane plasmique.
OBS: exocytose : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Citología)
exocitosis [correct, feminine noun]