English (Living Matter - General Properties; Biotechnology)
exogenous [correct, adjective]; exogenic [correct]
DEF: Due to an external cause; not arising within the organism.
French (Propriétés générales de la matière vivante; Biotechnologie)
exogène [correct, adjective]
DEF: Se dit de ce qui provient du dehors, de l'extérieur du phénomène.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva; Biotecnología)
exógeno [correct, adjective]
DEF: Que viene del exterior, como los medicamentos, los parásitos y los virus patógenos [en el organismo].