English (Diagnostic Procedures (Medicine))
exogenous [correct]; exogenic [correct]
DEF: Arising from a source outside the body.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
exogène [correct, adjective]
DEF: Qui prend naissance, qui se développe à l'extérieur de l'organisme; qui est dû à des causes externes.
CONT: Hypercorticisme endo- ou exogène
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
exógeno [correct, adjective]
DEF: Que se forma en el exterior de un ser vivo.